Story Time rumbo a la "Y" de Cunaviche.

in Scouts y sus Amigos18 days ago

Image cover

Story Time del recorrido que hice para llegar hasta la "Y" de Cunaviche con el propósito de comprar queso blanco para vender. Para llegar a este lugar desde San Fernando al municipio San Fernando, anteriormente, tenía un recorrido aproximadamente de unos 40 minutos.

Después de la crecida de los ríos e inundaciones en el estado Apure, las carreteras sufrieron un deterioro que afecta mucho lo que es la comunicación o acceso de la vía pública.

Lo que hace que el recorrido sea con mucha dificultad. Además, la experiencia a la hora de comprar el producto no fue como lo esperaba; sin embargo, puedo decir que se logra el objetivo.

IPFS Video

Posted with Speem

Sort:  
Loading...

Your post have been rewarded by the Speak on Steem curator team!*

Ways to support us:

Image

Curated by @marvinvelasquez

 17 days ago 

Saludos amiga, hizo un gran recorrido para poder comprar queso para vender. Qué precio tiene el queso así a puerta de corral?

Gracias por mostrarnos lo bonito de apure y sus municipios, todo se ve limpio en las ciudades.

DescripciónSi/ No
Libre plagio/ Libre IASi
Libre botsSi
Etiqueta SteemexclusiveSi
Power doneNo
Fecha de verificación10 /12/2025
Verificado por@rmm31

seprador de texto con logo.png

Le recomendamos compartir su publicación en X (Twitter) utilizando las etiquetas #steem #steemit y $steem y apoyar el resto de las publicaciones.


Azul Verde Brillante Día Soleado Lienzo Banner_20251011_122527_0000.png

Saludos mi amigo.
Gracias por la verificación.
Para ese día, el precio del queso estaba en 3.5 $.

 17 days ago 

Aquí se vende en los comercios a 7$ quiere decir que el precio a puerta de corral debe estar oscilando los 3.5 o 4$ por kilogramo.

1_20210401_152726_0000.png

 17 days ago 

Aquí se vende en los comercios a 7$ quiere decir que el precio a puerta de corral debe estar oscilando los 3.5 o 4$ por kilogramo.

1_20210401_152726_0000.png

 16 days ago (edited)

Hola amiga 👋
Me agrado mucho tu recorrido, muy interesante, es toda una aventura..

Te deseo éxitos en tu emprendimiento, lástima que quede tan lejos de aquí de Cantaura, sería un gran ahorro comprar a ese precio, ya que los venezolanos estamos acostumbrados a acompañar desayunos y cenar con él.

Por aquí el queso está costoso, a pesar de que a llovido que siempre el precio baja cuando llueve, más bien a aumentado..

Bendiciones 😇🥰